2011年第64届戛纳电影节 64th Festival de Cannes 2011 (完整成绩公布,感谢关注) (共50部)

主竞赛单元(En Competition)获奖名单: 金棕榈最佳影片奖 (Palme d'Or) : The Tree of Life 生命之树 - 导演:Terrence MALICK 泰伦斯·马力克 (美国) 评委会大奖 (Grand Prix) : Once upon a time in Anatolia 小亚细亚往事 - 导演:Nuri Bilge CEYLAN (土耳其) & Le Gamin au Vélo 单车少年 - 导演:Jean-Pierre et Luc DARDENNE 达内兄弟 (比利时) 最佳导演奖 (Prix de la mise en scène) : 尼古拉斯·温丁·雷弗恩 Nicolas Winding Refn - 作品:Drive 亡命驾驶 (美国) 最佳编剧奖 (Prix du scénario) : Footnote 脚注 - 导演:Joseph CEDAR 约瑟夫·斯达 (以色列) 最佳男演员奖 (Prix d'interprétation masculine) : 让·杜雅尔丹 Jean Dujardin - 作品:< The Artist 艺术家 > (法国) 最佳女演员奖 (Prix d'interprétation féminine) : 克尔斯滕·邓斯特 Kirsten Dunst - 作品:< Melancholia 忧郁症 > (丹麦/法国/瑞典/德国/意大利) 评审团特别奖 (Prix du Jury) : Polisse 警察 - 导演:MAÏWENN 麦温·勒·贝斯柯 (2h01) (法国) 金摄影机奖 (Camera d'Or) : Las Acacias - 导演:Pablo Giorgelli (阿根廷) 一种关注单元(Un Certain Regard)获奖名单: 一种关注并列一等奖 (PRIX UN CERTAIN REGARD Ex-æquo) : Arirang 阿里郎 - 导演:KIM Ki-duk 金基德 (韩国) & Halt auf freier Strecke 停站间 - 导演:Andreas DRESEN 安德里亚斯·德里森 (德国) 评审团特别奖(PRIX SPECIAL DU JURY) : Elena 埃琳娜 - 导演:Andrey ZVYAGINTSEV 安德烈·萨金塞夫 (俄罗斯) 最佳导演奖 (PRIX DE LA MISE EN SCENE) : Bé Omid é Didar (Good Bye) - 导演:Mohammad Rasoulof 穆哈默德·拉素罗夫 (伊朗) 导演双周单元(Quinzaine des Realisateurs)获奖名单: Label Europa Cinemas : Atmen (Breathing) - 导演:Karl Markovics 卡尔.马克维斯 (澳大利亚) Art Cinema Award : Les Géants - 导演:Bouli Lanners 卜力.蓝内 (法国/比利时/卢森堡) Prix SACD : Les Géants - 导演:Bouli Lanners 卜力.蓝内 (法国/比利时/卢森堡) Séance "Coup de coeur" : Play - 导演:Ruben Östlund 鲁本·奥斯陆 (瑞典/法国/丹麦) 国际影评人周单元(Semaine de la Critique)获奖名单: 评审团大奖 (Grand Prix) : Take Shelter 寻求庇护 - 导演:Jeff Nichols (美国) 评审团主席特别卓越奖 (Special distinction of the President) : Snowtown - 导演:Justin Kurzel (澳大利亚) 最佳剧本奖 (SACD) : Take Shelter 寻求庇护 - 导演:Jeff Nichols (美国) ACID/CCAS Support : Las Acacias - 导演:Pablo Giorgelli (阿根廷) 青年影评奖 [OFAJ (Very) Young Critic Award] : Las Acacias - 导演:Pablo Giorgelli (阿根廷) 国际费比西影评人协会大奖(FIPRESCI Prizes)获奖名单: 主竞赛单元 : Le havre 勒阿弗尔 - 导演:Aki KAURISMÄKI 阿基·考里斯马基 (芬兰/法国/德国) 一种关注单元 : L'exercice de l'Etat 国家行政 - 导演:Pierre SCHOELLER 皮埃尔·苏勒 (法国) 导演双周单元 : Take Shelter 寻求庇护 - 导演:Jeff Nichols (美国) 天主教人道奖 Prix du Jury Œcuménique : This Must Be the Place 为父寻仇 - 导演:Paolo SORRENTINO 保罗·索伦蒂诺 (意大利) 特别提及奖 (Special Mention) : Le havre 勒阿弗尔 - 导演:Aki KAURISMÄKI 阿基·考里斯马基 (芬兰/法国/德国) & Et maintenant on va où? 我们现在去哪儿?- 导演:Nadine LABAKI 纳迪·拉巴基 (意大利) Prix de la Jeunesse : La piel que habito 吾栖之肤 - 导演:Pedro ALMODÓVAR 佩德罗·阿莫多瓦 (西班牙) Prix du Jeune Regard: Martha Marcy May Marlene 双面玛莎 - 导演:Sean DURKIN 肖恩·德金 (美国) Queer Palm: Skoonheid (Beauty) - 导演:Oliver HERMANUS 奥利弗.赫尔曼努兹 (南非) Prix François Chalais: Et maintenant on va où? 我们现在去哪儿? - 导演:Nadine LABAKI 纳迪·拉巴基 (意大利) Special Mention: Bé Omid é Didar (Good Bye) - 导演:Mohammad Rasoulof 穆哈默德·拉素罗夫 (伊朗) Screen (戛纳官方场刊) 打分状况: 01.Le havre 勒阿弗尔 - 3.2 (两人给了满分四分,八人三星) 02.Le Gamin au Vélo 单车少年 - 3.1 (两人给了满分四分,七人三星,一人两星) 03.The Tree of Life 生命之树 - 2.8 (四人给了满分四分,一人三星,四人两星,一人一星) 04.The Artist 艺术家 - 2.8 (三人给了满分四分,三人三星,三人两星,一人一星) 05.We Need to Talk About Kevin 凯文怎么了 - 2.5 (六人三星,三人两星,一人一星) 06.Melancholia 忧郁症 - 2.4 (两人给了满分四分,两人三星,五人两星,一人差评) 07.Habemus Papam 教皇诞生 - 2.3 (四人三星,五人两星,一人一星) 08.HEARAT SHULAYIM (Footnote) 脚注 - 2 (四人三星,两人两星,四人一星) 09.Michael 迈克尔 - 2 (三人三星,四人两星,两人一星,一人差评) 10.Pater - 1.9 (三人三星,两人两星,四人一星,一人未评) 11.Polisse 刨根问底 - 1.7 (一人三星,六人两星,两人一星,一人差评) 12.Hanezu no Tsuki 朱花之月 - 1.6 (一人给了满分四分四人两星,四人一星,一人差评) 12.Sleeping Beauty 睡美人 - 1.5 (六人两星,三人一星,一人差评) 13.L'apollonide 妓院里的回忆 - 1.1 (一人三星,一人两星,六人一星,两人差评) Le Film Francais (法国电影)打分状况: 01.Le Gamin au Vélo 单车少年 - 2.73 (三人给了金棕榈满分,七人三星,四人两星,一人差评) 02.The Artist 艺术家 - 2.67 (五人给了金棕榈满分,两人三星,六人两星,两人一星) 03.Habemus Papam 教皇诞生 - 2.6 (两人给了金棕榈满分,八人三星,三人两星,一人一星,一人差评) 04.The Tree of Life 生命之树 - 2.53 (六人给了金棕榈满分,两人三星,三人两星,两人一星,一人差评,一人未评) 05.Polisse 刨根问底 - 2.47 (四人给了金棕榈满分,三人三星,五人两星,两人一星,一人差评) 06.La piel que habito 吾栖之肤 - 2.47 (两人给了金棕榈满分,六人三星,五人两星,一人一星,一人差评) 07.Melancholia 忧郁症 - 2.4 (三人给了金棕榈满分,五人三星,四人两星,两人差评,一人未评) 08.Pater - 2.4 (两人给了金棕榈满分,五人三星,五人两星,三人一星) 09.Le havre 勒阿弗尔 - 2.3 (两人给了金棕榈满分,七人三星,两人两星,两人一星,两人未评) 10.This Must Be the Place 为父寻仇 - 2.0 (三人给了金棕榈满分,两人三星,四人两星,四人一星,两人差评) 11.Drive 亡命驾驶 - 1.93 (三人给了金棕榈满分,两人三星,四人两星,三人一星,三人差评) 12.L'apollonide 妓院里的回忆 - 1.87 (两人给了金棕榈满分,四人三星,一人两星,六人一星,两人差评) 13.We Need to Talk About Kevin 凯文怎么了 - 1.6 (两人三星,八人两星,两人一星,两人差评,一人未评) 14.Ishimei 一命 - 1.3 (一人三星,五人两星,七人一星,一人差评,一人未评) 15.Sleeping Beauty 睡美人 - 1.27 (一人三星,四人两星,八人一星,两人差评) 16.Michael 迈克尔 - 1.27 (三人三星,三人两星,四人一星,五人差评) 17.HEARAT SHULAYIM (Footnote) 脚注 - 0.87 (两人两星,九人一星,四人差评) 18.Hanezu no Tsuki 朱花之月 - 0.8 (四人两星,四人一星,两人差评,五人未评) Cinephilia.net (11家中文媒体)的评分状况: 01.Le havre 勒阿弗尔 - 3.8 01.The Artist 艺术家 - 3.8 02.Once upon a time in Anatolia 小亚细亚往事 3.7 (三人猜测为金棕榈) 03.Melancholia 忧郁症 - 3.3 04.Habemus Papam 教皇诞生 - 3.2 05.Le Gamin au Vélo 单车少年 - 3.1 06.La piel que habito 吾栖之肤 - 2.8 06.We Need to Talk About Kevin 凯文怎么了 - 2.8 07.The Tree of Life 生命之树 - 2.7 (两人猜测为金棕榈) 07.Michael 迈克尔 - 2.7 08.Pater - 2.5 09.La source des femmes 女人之源 - 2.4 10.L'apollonide 妓院里的回忆 - 2.3 11.This Must Be the Place 为父寻仇 - 2.2 11.HEARAT SHULAYIM (Footnote) 脚注 - 2.2 12.Ishimei 一命 - 2.0 13.Hanezu no Tsuki 朱花之月 - 1.9 13.Drive 亡命驾驶 - 1.9 14.Polisse 刨根问底 - 1.5 15.Sleeping Beauty 睡美人 - 1.3 ioncinema.com(16家媒体影评)评分状况: 01.La piel que habito 吾栖之肤 - 3.1 02.Le Gamin au Vélo 单车少年 - 2.9 02.Le havre 勒阿弗尔 - 2.9 03.The Tree of Life 生命之树 - 2.8 03.Melancholia 忧郁症 - 2.8 03.Drive 亡命驾驶 - 2.8 04.We Need to Talk About Kevin 凯文怎么了 - 2.7 05.The Artist 艺术家 - 2.6 06.Polisse 刨根问底 - 2.2 07.Pater - 2.1 07.Habemus Papam 教皇诞生 - 2.1 08.Hanezu no Tsuki 朱花之月 - 2.0 08.Michael 迈克尔 - 2.0 09.Ishimei 一命 - 1.9 09.Sleeping Beauty 睡美人 - 1.9 10.L'apollonide 妓院里的回忆 - 1.8 10.This Must Be the Place 为父寻仇 - 1.8 11.HEARAT SHULAYIM (Footnote) 脚注 - 1.7 (注:入围名单排列顺序依照官方公布名单) 时间 :五月十一至二十二日 11 ~ 22 May 2011 主竞赛单元主席 President du jury : Robert De Niro 罗伯特·德尼罗 (美国男演员) 主竞赛单元评委 Feature Film Jury : 01.Martina Gusman 马丁娜·古斯曼 (阿根廷女演员) 02.施南生 Nansun Shi (中国制片人) 03.Uma Thurman 乌玛·瑟曼 (美国女演员) 04.Linn Ullmann (挪威作家 & 评论家) 04.Olivier Assayas 奥利维耶·阿萨亚斯 (法国导演) 05.Jude Law 裘德·洛 (英国男演员) 06.Mahamat-Saleh Haroun 马哈曼特·萨雷·哈隆 (乍得导演) 08.杜琪峰 Johnny To (香港导演) 一种关注单元主席 President du Certain Regard : Emir Kusturica 埃米尔·库斯图里 (塞尔维亚导演) 一种关注单元评委 Jury du Certain Regard : 01.Elodie Bouchez 埃罗迪 布奇兹 (法国女演员) 02.Peter Bradshaw (英国《卫报》评论家) 03.Geoffrey GILMORE (美国翠贝卡娱乐公司艺术总监) 04.Daniela MICHEL (墨西哥莫雷利亚电影节主管) 短片单元及电影基金会影片主席 President du Jury des courts métrages et de la Cinéfondation : Michel Gondry 米歇尔·冈瑞 (法国导演) 短片单元及电影基金会影片评委 Jury des courts métrages et de la Cinéfondation : 01.Julie GAYET 朱莉·葛耶 (法国女演员) 02.Jessica HAUSNER 杰茜卡·豪丝娜 (澳大利亚导演) 03.Corneliu PORUMBOIU 柯内流·波蓝波宇 (罗马尼亚导演) 04.João Pedro RODRIGUES 胡阿·佩德罗·罗德里格斯(葡萄牙导演) 金摄影机奖主席 President du Camera d'Or : Bong Joon-ho 奉俊昊 (韩国导演) 金摄影机奖评委 Jury du Camera d'Or : 01.Danièle HEYMANN (法国记者) 02.Eva Vezer (匈牙利Magyar Filmuno EFP主管) 03.Robert Alazraki (摄影主管, 代表AFC) 04.Daniel Daniel (实验室主管,代表FICAM) 05.Jacques Maillot 雅克·迈尤特 (法国导演,代表SRF) 06.Alex Masson (影评人,代表电影评论法国工会) 导演双周单元主席 President du Semaine de la Critique : Lee Chang-Dong 李沧东 (韩国导演) 主竞赛单元入围: 01. BIR ZAMANLAR ANADOLU'DA (Once upon a time in Anatolia) 小亚细亚往事 - 导演:Nuri Bilge CEYLAN (2h30) (土耳其) 02. Drive 亡命驾驶 - 导演:Nicolas WINDING REFN 尼古拉斯·温丁·雷弗恩 (1h35) (美国) 03. Habemus Papam 教皇诞生 - 导演:Nanni MORETTI 南尼·莫莱蒂 (1h42) (意大利/法国) 04. Hanezu no Tsuki 朱花之月 - 导演:Naomi KAWASE 河濑直美 (1h31) (日本) 05. HEARAT SHULAYIM (Footnote) 脚注 - 导演:Joseph CEDAR 约瑟夫·斯达 (1h45) (以色列) 06. Ishimei (Hari-Kiri: Death of a Samurai) 一命 - 导演:Takashi MIIKE 三池崇史 (2h06) (日本) 07. L'apollonide (Souvenirs de la maison close) 妓院里的回忆 - 导演:Bertrand BONELLO 贝特朗·波尼洛 (2h02) (法国) 08. La piel que habito 吾栖之肤 - 导演:Pedro ALMODÓVAR 佩德罗·阿莫多瓦 (2h) (西班牙) 09. La source des femmes 女人之源 - 导演:Radu MIHAILEANU 哈杜·米赫罗 (2h15) (比利时/意大利/法国) 10. Le Gamin au Vélo 单车少年 - 导演:Jean-Pierre et Luc DARDENNE 达内兄弟 (1h27) (比利时) 11. Le havre 勒阿弗尔 - 导演:Aki KAURISMÄKI 阿基·考里斯马基 (1h43) (芬兰/法国/德国) 12. Melancholia 忧郁症 - 导演:Lars VON TRIER 拉斯·冯·提尔 (2h10) (丹麦/法国/瑞典/德国/意大利) 13. Michael 迈克尔 - 导演:Markus SCHLEINZER 马库斯.辛德勒 (1h34) ~1st Film~ 14. Pater - 导演:Alain CAVALIER 阿兰·卡瓦利埃 (1h45) (法国) 15. Polisse - 导演:MAÏWENN 麦温·勒·贝斯柯 (2h01) (法国) 16. Sleeping Beauty 睡美人 - 导演:Julia LEIGH 朱莉娅.雷 (1h44) (澳大利亚) ~1st Film~ 17. The Artist 艺术家 - 导演:Michel HAZANAVICIUS 迈克尔·哈扎纳维希乌斯 (1h40) (法国) 18. The Tree of Life 生命之树 - 导演:Terrence MALICK 泰伦斯·马力克 (2h18) (美国) 19. This Must Be the Place 为父寻仇 - 导演:Paolo SORRENTINO 保罗·索伦蒂诺 (1h58) (意大利) 20. We Need to Talk About Kevin 凯文怎么了 - 导演:Lynne RAMSAY 琳恩·拉姆塞 (1h50) (英国) 一种关注单元入围: 01. Restless 无法安宁 - 导演:Gus VAN SANT 格斯·范·桑特 (1h31) (美国) ~开幕片~ 02. Arirang 阿里郎 - 导演:KIM Ki-duk 金基德 (1h40) (韩国) 03. Bé Omid é Didar (Good Bye) - 导演:Mohammad Rasoulof 穆哈默德·拉素罗夫 (伊朗) 04. Bonsái 盆景 - 导演:Cristián JIMÉNEZ 克里斯蒂安 希门尼斯 (1h42) (智利) 05. Elena 埃琳娜 - 导演:Andrey ZVYAGINTSEV 安德烈·萨金塞夫 (俄罗斯) ~闭幕片~ 06. Et maintenant on va où? 我们现在去哪儿? - 导演:Nadine LABAKI 纳迪·拉巴基 (1h50) (意大利) 07. Halt auf freier Strecke 停站间 - 导演:Andreas DRESEN 安德里亚斯·德里森 (1h35) (德国) 08. Hors Satan 撒旦之外 - 导演:Bruno DUMONT 布鲁诺·杜蒙 (1h50) (法国) 09. L'exercice de l'Etat 国家行政 - 导演:Pierre SCHOELLER 皮埃尔·苏勒 (1h55) (法国) 10. Les neiges du Kilimandjaro 乞力马扎罗的雪 - 导演:Robert GUÉDIGUIAN 罗伯特·格迪基扬 (1h47) (法国) 11. Loverboy 美男子 - 导演:Catalin MITULESCU 卡塔林·米苏雷斯库 (1h35) (罗马尼亚) 12. Martha Marcy May Marlene 双面玛莎 - 导演:Sean DURKIN 肖恩·德金 (1h41) (美国) ~1st Film~ 13. Miss Bala 糖果小姐 - 导演:Gerardo NARANJO 杰拉多·纳让约 (1h53) (墨西哥) 14. OKHOTNIK (The Hunter) 猎人 - 导演:Bakur BAKURADZE 巴库·巴库拉德泽 (1h50) (俄罗斯) 15. Oslo, August 31st 八月未央 - 导演:Joachim TRIER 约阿希姆·提尔 (1h35) (挪威) 16. Skoonheid (Beauty) - 导演:Oliver HERMANUS 奥利弗.赫尔曼努兹 (1h38) (南非) 17. Tatsumi 海啸 - 导演:Eric KHOO 邱金海 (1h34) (新加坡) 18. The Day He Arrives 北村方向 - 导演:HONG Sangsoo 洪尚秀 19. Yellow Sea 黄海 - 导演:NA Hong-jin 罗宏镇 (2h20) (韩国) 20. Toomelah - 导演:Ivan SEN 伊凡・森 (1h46) (澳大利亚) 21. Trabalhar Cansa 苦差事 - 导演:Juliana ROJAS 朱利安・罗哈斯 & Marco DUTRA 马可・杜特拉 (1h40) (巴西) ~1st Film~ 导演双周单元入围 Quinzaine des Realisateurs: 01.Après le sud - 导演:Jean-Jacques Jauffret 让.雅克 (1h29) (法国) 02.Breathing - 导演:Karl Markovics 卡尔.马克维斯 (1h38) (澳大利亚) 03.Blue Bird - 导演:Gust Van den Berghe 葛斯.范.登.柏格(1h26) (比利时) 04.Palawan Destin - 导演:Auraeus Solito 奥拉乌.索里托 (1h33) (菲律宾) 05.Chatrak (Mushrooms) - 导演:Vimukthi Jayasundara 维木希·加亚桑达拉 (1h30) (法国/印度) 06.Code Blue - 导演:Urszula Antoniak 乌祖拉·安东尼娅克 (1h21) (荷兰/丹麦) 07.Corpo celeste - 导演:Alice Rohrwacher 爱丽丝·洛尔瓦彻 (1h40) (意大利/瑞士/法国) 08.Eldfjall - 导演:Rúnar Rúnarsson 鲁纳·鲁纳森 (1h39) (丹麦/冰岛) 09.En Ville - 导演:Bertrand Schefer & Valérie Mréjen 梵乐希.玛蕊珍 (1h15) (法国) 10.Impardonnables - 导演:André Téchiné 安德列·泰西内 (1h50) (法国) 11.Jeanne captive - 导演:Philippe Ramos 费利佩·拉莫斯 (1h32) (法国) 12.La Fée - 导演:Fiona Gordon 菲欧娜·戈登, Dominique Abel 多米尼克·阿贝尔 & Bruno Romy 布鲁诺·罗密 (1h33) (法国/比利时) 13.La Fin du silence - 导演:Roland Edzard 罗兰.埃得扎德 (1h20) (法国) 14.Les Géants - 导演:Bouli Lanners 卜力.蓝内 (1h25) (法国/比利时/卢森堡) 15.O Abismo prateado (La Falaise argentée) - 导演:Karim Aïnouz 卡里姆·埃诺兹 (1h22) (巴西) 16.Play - 导演:Ruben Östlund 鲁本·奥斯陆 (瑞典/法国/丹麦) 17.Porfirio - 导演:Alejandro Landes (1h41) (哥伦比亚/西班牙/乌拉圭/阿根廷/法国) 18.Return - 导演:Liza Johnson 丽萨·约翰逊 (美国) 19.Sur la planche - 导演:Leïla Kilani (1h50) (摩洛哥/法国/德国) 20.The Island - 导演:Kamen Kalev 卡门·卡莱夫 (1h50) (保加利亚/瑞典) 21.The Other Side Of Sleep - 导演:Rebecca Daly (1h31) (荷兰/匈牙利/爱尔兰) 国际影评人周单元入围 Semaine de la Critique: 01.Las Acacias - 导演:Pablo Giorgelli (阿根廷) 02.Ave - 导演:Konstantin Bojanov, (保加利亚/法国) 03.17 Filles - 导演:Delphine & Muriel Coulin (法国) 04.The Slut - 导演:Hagar Ben Asher (以色列) 05.Snowtown - 导演:Justin Kurzel (澳大利亚) 06.嫦娥 Sauna on Moon - 导演:邹鹏 Zou Peng (中国) 07.Take Shelter - 导演:Jeff Nichols (美国) 2010年第63届戛纳电影节 : /movie/list/482081 戛纳电影节小站 : http://site.douban.com/cannes/ 备注:若有意转载此豆列中的文字,请知会并列明出处,希望能有个基本尊重。 感谢大家能明白和谅解。
收藏本站
    • 亡命驾驶 Drive (2011)
    • 导演:尼古拉斯·温丁·雷弗恩
    • 类别:剧情/动作/犯罪
    • 地区:美国
    • 语言:英语
    • 主演:瑞恩·高斯林/凯瑞·穆里根/朗·普尔曼/克里斯蒂娜·亨德里克斯/...
    • 简评:主竞赛单元 - 最佳导演奖 (Prix de la mise en scèn...
    • 艺术家 The Artist (2011)
    • 导演:米歇尔·阿扎纳维西于斯
    • 类别:剧情/喜剧/爱情
    • 地区:法国 / 比利时 / 美国
    • 语言:英语 / 法语
    • 主演:让·杜雅尔丹/贝热尼丝·贝乔/约翰·古德曼/詹姆斯·克伦威尔/比...
    • 简评:主竞赛单元 - 最佳男演员奖 (Prix d'interprétation...
    • 生命之树 The Tree of Lif...
    • 导演:泰伦斯·马力克
    • 类别:剧情/家庭/奇幻
    • 地区:美国
    • 语言:英语
    • 主演:布拉德·皮特/西恩·潘/杰西卡·查斯坦/亨特·麦奎肯/拉勒米·艾普...
    • 简评:主竞赛单元 - 金棕榈最佳影片奖 (Palme d'Or),戛纳...
    • 忧郁症 Melancholia (2011...
    • 导演:拉斯·冯·提尔
    • 类别:剧情/科幻/惊悚
    • 地区:法国 / 德国 / 丹麦 /...
    • 语言:英语
    • 主演:克斯汀·邓斯特/夏洛特·甘斯布/基弗·萨瑟兰/夏洛特·兰普林/约...
    • 简评:主竞赛单元 - 最佳女演员奖 (Prix d'interprétation...
    • 单车少年 Le gamin au vél...
    • 导演:让-皮埃尔·达内/吕克·...
    • 类别:剧情
    • 地区:比利时 / 法国 / 意大...
    • 语言:法语
    • 主演:西西·迪·法兰丝/托马斯·多雷/杰瑞米·雷尼耶/法布里齐奥·罗吉...
    • 简评:主竞赛单元 - 评委会大奖 (Grand Prix), 戛纳纪录:...
    • 脚注 הערת שוליים (20...
    • 导演:约瑟夫·斯达
    • 类别:剧情
    • 地区:以色列
    • 语言:希伯来语
    • 主演:利奥尔·阿什肯纳兹/Alma Zack/Shlomo Bar Aba/Alisa Rosen/M...
    • 简评:主竞赛单元 - 最佳编剧奖 (Prix du scénario) ,故事...
    • 小亚细亚往事 Bir Zamanla...
    • 导演:努里·比格·锡兰
    • 类别:剧情
    • 地区:土耳其 / 波黑
    • 语言:土耳其语
    • 主演:塔勒·比尔瑟尔/伊尔玛兹·艾多甘 Yilmaz Erdogan/Muhammet Uz...
    • 简评:主竞赛单元 - 评委会大奖 (Grand Prix),戛纳纪录:...
    • 警员 Polisse (2011)
    • 导演:麦温
    • 类别:剧情
    • 地区:法国
    • 语言:法语 / 意大利语 / 罗...
    • 主演:麦温/里卡多·斯卡马乔/嘉莲·维雅/玛琳娜·佛伊丝/尼古拉斯·迪...
    • 简评:主竞赛单元 - 评审团奖 (Prix du Jury),故事:保护...
    • 勒阿弗尔 Le Havre (2011)
    • 导演:阿基·考里斯马基
    • 类别:剧情
    • 地区:芬兰 / 法国 / 德国
    • 语言:芬兰语 / 法语
    • 主演:安德烈·维尔姆斯/卡蒂·奥廷宁/让-皮埃尔·达鲁山/布隆丹·米格...
    • 简评:主竞赛单元 - 国际费比西影评人协会大奖 & 天主教人...
    • 阿里郎 아리랑 (2011)
    • 导演:金基德
    • 类别:剧情/纪录片
    • 地区:韩国
    • 语言:韩语
    • 主演:金基德
    • 简评:一种关注单元 - 并列一等奖 (PRIX UN CERTAIN REGAR...
    • 教皇诞生 Habemus Papam (...
    • 导演:南尼·莫莱蒂
    • 类别:剧情
    • 地区:意大利 / 法国
    • 语言:意大利语 / 德语 / 英...
    • 主演:南尼·莫莱蒂/米歇尔·皮寇利/马吉莉塔·贝/Jerzy Stuhr/Renato...
    • 简评:主竞赛单元 ,戛纳纪录:06年罗马城市奖 - <政坛大鳄...
    • 存身 Take Shelter (2011)
    • 导演:杰夫·尼克尔斯
    • 类别:剧情/悬疑/惊悚
    • 地区:美国
    • 语言:英语
    • 主演:迈克尔·珊农/杰西卡·查斯坦/谢伊·惠格姆
    • 简评:国际影评人周单元 - 评审团大奖 (Grand Prix), 最佳...
    • 我们现在去哪儿? وهلّأ ...
    • 导演:纳迪·拉巴基
    • 类别:剧情/喜剧
    • 地区:法国 / 黎巴嫩 / 埃及...
    • 语言:阿拉伯语 Arabic / 俄...
    • 主演:纳迪·拉巴基/Claude Baz Moussawbaa/Leyla Hakim/Yvonne Maa...
    • 简评:一种关注单元 - 天主教人道奖 - 特别提及奖,故事:...
    • 呼吸 Atmen (2011)
    • 导演:卡尔·马克维斯
    • 类别:剧情
    • 地区:奥地利
    • 语言:英语 / 德语
    • 主演:Thomas Schubert/Karin Lischka/Georg Friedrich/Gerhard Li...
    • 简评:导演双周单元 - Label Europa Cinemas奖
    • 濒临边缘的人 Halt auf fr...
    • 导演:安德里亚斯·德里森
    • 类别:剧情
    • 地区:法国 / 德国
    • 语言:德语
    • 主演:Steffi Kühnert/Milan Peschel/Talisa Lilly Lemke/Mika Sei...
    • 简评:一种关注单元 - 并列一等奖 (PRIX UN CERTAIN REGAR...
    • 加勒比海盗4:惊涛怪浪 Pi...
    • 导演:罗伯·马歇尔
    • 类别:动作/奇幻/冒险
    • 地区:美国
    • 语言:英语
    • 主演:约翰尼·德普/佩内洛普·克鲁兹/杰弗里·拉什/伊恩·麦柯肖恩/山...
    • 简评:非竞赛单元
    • 一命 (2011)
    • 导演:三池崇史
    • 类别:剧情
    • 地区:日本
    • 语言:日语
    • 主演:市川海老藏/瑛太/役所广司/满岛光/竹中直人/青木崇高/新井浩...
    • 简评:主竞赛单元 ,故事:穷困潦倒的武士Hanshiro希望体面...
    • 伊莲娜 Елена (2011)
    • 导演:安德烈·萨金塞夫
    • 类别:剧情
    • 地区:俄罗斯
    • 语言:俄语
    • 主演:Yelena Lyadova/Nadezhda Markina/Alexey Rozin
    • 简评:一种关注单元 - 评审团特别奖(PRIX SPECIAL DU JURY...
    • 雪镇狂魔 Snowtown (2011)
    • 导演:贾斯汀·库泽尔
    • 类别:剧情
    • 地区:澳大利亚
    • 语言:英语
    • 主演:Daniel Henshal/Lucas Pittaway/Craig Coyne
    • 简评:国际影评人周单元 - 评审团主席特别卓越奖 (Special...
    • 午夜巴黎 Midnight in Par...
    • 导演:伍迪·艾伦
    • 类别:剧情/爱情/奇幻
    • 地区:西班牙 / 美国
    • 语言:英语 / 法语 / 西班牙...
    • 主演:欧文·威尔逊/玛丽昂·歌迪亚/瑞秋·麦克亚当斯/汤姆·希德勒斯顿...
    • 简评:开幕片 (非竞赛单元) ,导演: Woody Allen
    • 相思树 Las acacias (2011...
    • 导演:Pablo Giorgelli
    • 类别:剧情
    • 地区:西班牙 / 阿根廷
    • 语言:西班牙语
    • 主演:Germán De Silva/Hebe Duarte/Nayra Calle Mamani
    • 简评:金摄影机奖 (Camera d'Or),国际影评人周单元 - ACI...
    • 再见伊朗 Bé Omid é Didar...
    • 导演:穆罕默德·拉索罗夫
    • 类别:剧情
    • 地区:伊朗
    • 简评:一种关注单元 - 最佳导演奖 (PRIX DE LA MISE EN SC...
    • 儿戏 Play (2011)
    • 导演:Ruben Östlund
    • 类别:剧情
    • 地区:Sweden / France
    • 语言:瑞典语
    • 简评:导演双周单元 - Séance "Coup de coeur" 奖
    • 国家行政 L"exercice de l...
    • 导演:皮埃尔·苏勒
    • 类别:剧情
    • 地区:法国
    • 语言:法语
    • 主演:奥利弗·古尔迈/扎布·布雷特曼/米歇尔·布朗
    • 简评:一种关注单元 - 国际费比西影评人协会大奖(FIPRESCI...